Форум об автомобилях. Авто форум. Продажа авто. Иномарки из Германии. Выбор авто. Авто новости.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ваш баннер 468x60
К автогражданке добавили европротокол

 
Начать новую тему   Ответить    Список форумов Autokfz.ru -> Новости законодательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: К автогражданке добавили европротокол Цитировать

1 марта для возмещения денег по ОСАГО автомобилисты смогут обращаться в свою страховую компанию и самостоятельно оформлять мелкие ДТП. Несмотря на просьбы страховщиков отложить эти нововведения еще на 2 года, Минфин занял позицию автомобилистов.

Министерство финансов России поставило финальную точку в длинной эпопее введения прямого урегулирования убытков по автогражданке. Приказом от 23 января 2009 года № 6н Минфин утвердил порядок расчетов между страховыми компаниями при прямом возмещении ущерба по ОСАГО. С 1 марта 2009 года автовладельцы смогут обращаться за деньгами на ремонт машины в свою страховую компанию, которая выдала полис ОСАГО, а не в компанию виновника ДТП. Важным условием для этого будет отсутствие раненых или погибших при ДТП и наличие только двух участников аварии, ответственность которых застрахована по ОСАГО. В остальных случаях, как и раньше, придется идти к чужому страховщику. Кроме того, с 1 марта вступает в силу так называемый европротокол, благодаря этому нововведению водители смогут самостоятельно, без ГАИ, оформить ДТП, ущерб по которому не превышает 25 тыс. рублей. В этом случае также должны фигурировать только две машин и отсутствовать раненые люди. Если водители не смогут опредилить величину ущерба придется оформлять документы, как раньше, с гаишниками.

В страховых компаниях особо отмечают, что при европротоколе люди не договариваются о том, кто из них виноват в ДТП, а тщательно фиксируют обстоятельства произошедшего в бланке извещения (прилагается к полису) и разъезжаются по своим страховым.
Последние, изучив заполненные бланки, по своему усмотрению принимают решение, кто виноват в этой ситуации и кому платить деньги.

Закон отводит 7 дней страховщикам на координацию своих действий, и в течение 30 дней с момента обращения клиента компания обязана либо оплатить ущерб, либо предоставить мотивированный отказ денежного возмещения. В случае принятия положительного решения автомобилист получает деньги в своей страховой компании, а та, в свою очередь, забирает их у компании виновника.

Для решения проблемы взаимодействия страховщиков при прямом урегулировании еще в начале 2008 года Российский союз автостраховщиков (РСА) собирался создать специальный клиринговый центр. Однако из-за внутренних проблем в страховом сообществе создание клирингового центра затянулось на неопределенный срок. И именно этот факт стал главной причиной переноса выгодных для автомобилистов нововведений с июля 2008 на 1 марта 2009 года.

Впрочем, и сейчас страховые компании затягивают введение прямого урегулирования и европротокола, мотивируя свои опасения грядущими убытками от недобросовестности некоторых участников рынка, а также возможных афер автомобилистов при самостоятельном оформлении аварий.
Страховщики, так и не выработавшие за 5 лет работы единой методики оценки ущерба и реестра независимых экспертов-техников, сетуют, что это обстоятельство приведет к завышенным затратам с их стороны. Для решения всех этих проблем страховые компании требуют еще 2 года.

На этот раз чиновники принципиально заняли позицию автомобилистов и не дают страховщикам еще один шанс отложить процедуру приведения автогражданки в цивилизованный вид. В Минфине «Газете.Ru» пояснили, что несмотря на все угрозы страховщиков о предстоящем коллапсе рынка ОСАГО из-за введения прямого урегулирования, все поправки неотвратимо вступят в силу.

В ведомстве особо отметили, что по итогам 2008 года выплаты страховщиков не превысили 57% от полученных у автомобилистов денег за полисы. При этом критическим для страховых считается порог выплат в 77%. «Для нормальной работы страховщикам достаточно 23% от получаемых денег (20% – на ведение дела; 3% – на отчисления в компенсационный фонд)», – рассказали в министерстве.

Таким образом, страховые компании до сих пор продолжают получать сверхприбыли по ОСАГО.
Страховым компаниям все же удалось «выбить» определенные преференции для себя. Помимо налоговых послаблений ожидается, что как раз к 1 марта этого года повысятся региональные коэффициенты автогражданки, изначально сниженные для дотируемых областей. Повышение тарифов произойдет преимущественно в регионах Поволжья и Сибири.

Источник : gazeta.ru
_________________
Лучшая половина человечества - рУлИт!
В начало
Профиль В приват Сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить    Список форумов Autokfz.ru -> Новости законодательства Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Ваши счетчики и баннеры

Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group. Designed by