Форум об автомобилях. Авто форум. Продажа авто. Иномарки из Германии. Выбор авто. Авто новости.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ваш баннер 468x60
Машины с темным прошлым получат право на амнистию.

 
Начать новую тему   Ответить    Список форумов Autokfz.ru -> Новости законодательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna
Модератор


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 1:59 pm    Заголовок сообщения: Машины с темным прошлым получат право на амнистию. Цитировать

Машины с темным прошлым получат право на амнистию.

В это воскресенье, 3 апреля, вступил в силу приказ МВД о регистрации автомобилей.

Но с учетом того, что подразделения ГАИ в воскресенье и понедельник - выходные, воспользоваться преимуществами новой процедуры автовладельцы смогут с понедельника, пишет "Российская Газета".

Она упрощает постановку на учет машин, делает возможным продавать машины с номерами, а также сохранять за собой регистрационные знаки. Обо всех этих новациях "Российская газета" уже не раз писала. Однако есть еще один момент, о котором мы еще не рассказали нашим читателям. Речь идет о проблемных машинах.

Приказ, по сути, возвращает светлое будущее автомобилям с темным прошлым. Теперь можно восстановить регистрацию автомобилей, которая была аннулирована из-за проблем с законным доступом на рынок этой машины. Но только в том случае, если истек срок давности.

Представим себе ситуацию: человек купил машину с рук. Все бы ничего, но только захотел он поставить ее на учет, как полезли проблемы.

Оказывается, паспорт транспортного средства подложный или за машиной числятся какие-то другие огрехи, например невыплаченные таможенные сборы. Или выплаченные, но не в полном объеме.

До сих пор в подобных случаях ГИБДД аннулировало регистрацию. Причем, как правило, за это расплачивался новый автовладелец, который решил по-честному поставить машину на учет, а не ездить по доверенности, не покупать техосмотр.

Что у него было на руках? Паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, доверенность или справка-счет. Еще на машине были регистрационные знаки. На непрофессиональный взгляд все эти документы сомнений не вызывали. Но у опытного инспектора некоторые моменты могли вызвать подозрения. И вот проходит экспертиза, и на лицо вылезает то, что прошлое этого автомобиля установить нельзя. Он либо продан и поставлен на учет по поддельным документам, либо с таможней прежние владельцы не рассчитались.

И счастливому приобретателю оставалось развести руки и начать бегать по судам. Причем зачастую в отношении него возбуждалось уголовное дело, которое потом закрывалось за отсутствием состава преступления. При этом дело в отношении автомобиля могло и не закрыться по той причине, что уголовное преступление все-таки было совершено, только неизвестным лицом.

Бывало, что суды признавали последнего владельца добросовестным приобретателем. Он честно заплатил свои деньги за машину, хоть и "кривую", но об этом он не знал. А поэтому не может нести ответственность за предыдущих автохозяев.

Но даже подобное судебное решение не всегда давало полную амнистию машине. В итоге она оставалась, в лучшем случае, на ответственном хранении у нового собственника, который этому не был рад. Потому что ездить на ней нельзя, продать - тоже.

Теперь новые правила регистрации позволяют в таких случаях восстановить регистрацию машины, а то и вовсе запрещают аннулирование учета машины.

Вот что разъяснил "Российской газете" заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов. Если машина стояла ранее на учете, а потом вдруг всплыли столь странные подробности ее биографии, то инспектор должен учитывать срок давности. В случае если с момента предыдущей регистрации прошло пять лет, а нехорошая подноготная вылезла только сейчас, то аннулировать регистрацию нельзя по истечению сроков давности.

В большинстве ситуаций уже невозможно найти ни того, кто подделывал документы, ни того, кто изобретал способы избежания уплаты таможенных пошлин. Если же, скажем, человек владел такой машиной, но выплатил все положенное таможне, то машине также восстановят регистрацию и даже присвоят новые номера.

(Ссылка на статью http://autorambler.ru/journal/events/04.04.2011/560966866/)
_________________
Лучшая половина человечества - рУлИт!
В начало
Профиль В приват Сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить    Список форумов Autokfz.ru -> Новости законодательства Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Ваши счетчики и баннеры

Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group. Designed by