Форум об автомобилях. Авто форум. Продажа авто. Иномарки из Германии. Выбор авто. Авто новости.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ваш баннер 468x60
Россия и Украина будут судиться из-за пошлин

 
Начать новую тему   Ответить    Список форумов Autokfz.ru -> Авто новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
akita



Зарегистрирован: 09.04.2013
Сообщения: 31
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Россия и Украина будут судиться из-за пошлин Цитировать

Российская Федерация совместно с партнерами по Таможенному союзу готова подать в арбитражный суд иск на Украину в связи с введением последней спецпошлины на импорт автомобилей. Украинская сторона в свою очередь не одобряет введения Россией утилизационного сбора.

Как заявил сегодня министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, поведение Украины, которая за последние полгода дважды приняла весомые меры по защите внутреннего рынка от импортных автомобилей, тревожит членов Таможенного союза.

"Это защитные меры на автомобили с серьезными нарушениями правил ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Россию и ее партнеров по Таможенному союзу (куда входят также Белоруссия и Казахстан) не устраивают такие действия Украины, которая защищает свой внутренний рынок. Вчера мы обсуждали этот вопрос на комитете по торговле. По всей видимости, будут инициированы процедуры по разрешению этого спора в порядке, предусмотренном соглашением о зоне свободной торговли СНГ. Это означает суд", - заявил Слепнев.

Но украинская сторона неоднократно заявляла ранее, что введение пошлин является ответной реакцией на меры, принятые Россией. В частности утилизационный сбор, введенный в прошлом году, по мнению украинцев, по сути является той же самой пошлиной. На неоднократные призывы украинского руководства отменить этот сбор правительство РФ не отреагировало.

Именно поэтому в качестве ответной меры кабинет министров Украины с 14 марта 2013 года на три года ввел пошлины на импорт в Украину новых легковых автомобилей с бензиновыми двигателями. Для машин с мотором объемом от 1 литра до 1,5 литров - в размере 6,46% от таможенной стоимости, при объеме от 1,5 до 2,2 литра - 12,95%.

По словам заместителя министра иностранных дел Украины Виктора Майко, страна готова пойти на пересмотр спецпошлин, если от нее этого потребует Европейский Союз. Но Евросоюз еще весной призывал Киев отозвать решение о пошлинах, так как оно может разрушительно подействовать на экспорт транспортных средств из Европы. Турция и Япония также заявляли о намерении ввести спецпошлины на ряд товаров в ответ на ограничение Украиной импорта автомобилей, передает РИА Новости.

источник
В начало
Профиль В приват
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить    Список форумов Autokfz.ru -> Авто новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Ваши счетчики и баннеры

Powered by phpBB © 2001-2006 phpBB Group. Designed by